Высокое качество по
по доступным ценам

Минский р-н,
Новодворский с/с, 91-29,
р-н д.Большой Тростенец адрес головного офиса

Баннер
Новости Все новости

Лечение кератоконъюнктивита у сельскохозяйственных животных

Быстрое развитие кератоконъюнктивита у скота способно вывести из строя большую часть стада. Поэтому крайне важно вовремя начать лечение и регулярно проводить профилактические осмотры для выявления этой болезни. Вероятность заражения повышается ближе к осени.

В основном встречаются два вида кератоконъюнктивита: инфекционный и инвазионный. Симптомы этих двух болезней схожи, но возникают они по совершенно разным причинам.

Инфекционный кератоконьюнктивит поражает зрительные органы животного и возникает в связи с сильным ослаблением иммунитета. Причинами могут послужить следующие обстоятельства:

  • выдается некачественный корм и животному не хватает питательных веществ;
  • в рационе отсутствуют минеральные компоненты и витамины;
  • помещение сильно загрязнено и занавожено;
  • большое скопление аммиака.

Кератоконъюнктивит инвазионный может появиться в случае заражения скота гельминтами, которые поселяются в конъюнктивном мешке глаза, вызывая острое воспаление. Причиной возникновения паразитов является банальная антисанитария, а также отсутствие профилактического приема противопаразитных лекарств.

Как лечится кератоконьюнктивит

Вылечить инфекционную болезнь довольно сложно потому как этому мешает массовость заражения кератоконьюнктивитом. Ветеринарные врачи советуют промывать конъюнктивный глазной мешок растворами антисептика, а также закладывать лечебные мази. Иногда хорошим решением будет введение внутримышечной инъекции пенициллина.

Инвазионный кератоконъюнктивит рекомендуется лечить методом ликвидации повторного заражения. Сначала конъюнктивный мелок очищается от паразитов, затем тщательно промывается раствором антисептика и борной кислотой. Затем животных лечат в зависимости от возникающих симптомов.

Профилактика и реабилитация

После того как животное выздоровеет, его зрение может восстановиться только в случае, если не произошла атрофия глазной роговицы. Но такая удача бывает редко. Чаще всего скотина слепнет окончательно.

Если же глазная роговица сохранила свою функциональность, то животное нужно подвергнуть реабилитационным процедурам. А для этого необходимо улучшить условия его содержания и питание, а также давать профилактические антибиотики.

Для того чтобы не было ежегодных вспышек этих болезней необходимо регулярно, не реже одного раза в месяц осматривать каждое животное на предмет обнаружения симптомов. Если таковые были обнаружены, то больную скотину необходимо изолировать от здорового поголовья.

Также нужно тщательно и систематически подвергать помещение, в котором находятся животные дезинфекции. Регулярное мытье, чистка кормушек, поилок и другого инвентаря обязательна. Навоз убирать в отдельные места складирования и обработать его хлоркой и известью. Весь скот необходимо подвергать своевременной дегельминтизации.

иконка
Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы ответим на все вопросы
Оставить заявку

Советуем почитать

К общему списку